Оренбургское
региональное отделение
ООО "Российская медицинская ассоциация"

09.10.2012 03:32

Председатель правления Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская Медицинская Ассоциация», Заслуженный врач РФ, к.м.н. Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович и заместитель Председателя правления ОРО ООО «РМА» Валентин Павлович Воронов приняли участие в составе Оренбургской делегации на Первом национальном съезде врачей России. Делегацию возглавила министр здравоохранения области Тамара Николаевна Семивеличенко.

В работе Съезда приняли участие более 5 тысяч 700 делегатов: врачи из всех регионов России, представляющие все медицинские специальности и медицинские организации разного уровня государственной и частной систем здравоохранения, руководители регионального здравоохранения, заместители руководителей регионов по социальной политике, ведущие учёные и преподаватели медицинских вузов, представители профсоюза медицинских работников.

Президент России Владимир Владимирович Путин в видеообращении к делегатам Первого национального съезда врачей России поздравил медиков с открытием форума и пожелал им успешной работы. Также он выразил уверенность в том, что возрождение общенациональных форумов врачей является важным шагом в деле консолидации профессионального сообщества.

С большим интересом участники заслушали выступление Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, в котором он подчеркнул, что повышение продолжительности жизни людей, качества жизни, улучшение их здоровья являются одним из ключевых приоритетов социальной политики государства и будут в дальнейшем являться приоритетом деятельности Правительства. За пять лет финансирование отрасли увеличилось больше чем в 2,5 раза; в 2013 году консолидированные расходы на здравоохранение, то есть расходы средств Фонда обязательного медицинского страхования, и средств субъектов Федерации, составят более 2,5 трлн. рублей; в 2015 году эти средства достигнут 3 трлн. рублей, и в последующие годы они будут увеличиваться. В числе проблем, стоящих перед здравоохранением и требующих первостепенного внимания, Председатель Правительства РФ отметил существенный разрыв между регионами по уровню развития здравоохранения, что внутри одного государства недопустимо. По завершении своего выступления глава Правительства вручил медицинским работникам государственные награды.

С докладом на Съезде выступила Министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова. Одним из важных направлений оказания медицинской помощи в стране в ближайшие годы станет развитие диспансеризации населения. Этому большую часть своего выступления посвятила глава Минздрава. По данным ее ведомства, в мире нарастает глобальная эпидемия неинфекционных заболеваний, бороться с которыми может только своевременная профилактика.

Участники съезда обсудили актуальные вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи, развития здравоохранения в малых городах и сельской местности, охраны здоровья детей, профессиональной подготовки врачей и кадровой политики в здравоохранении, а также развития самоуправления в профессиональной врачебной среде и роли профессионального врачебного сообщества в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

На съезде были представлены проекты кодекса профессиональной этики врача и Резолюции Первого Национального съезда врачей, в тексте которой подчеркивается «неудовлетворенность населения качеством медпомощи». Кроме того, в документе говорится о переходе от системы здравоохранения, направленной на лечение заболеваний, к превентивной, основанной на профилактике и здоровом образе жизни.

В числе докладчиков, выступивших на съезде, были президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, президент Российского медицинского общества Евгений Чазов, президент РАМН Иван Дедов.

Понимая важную роль консолидации врачебного сообщества в деле повышения качества и доступности медицинской помощи, делегаты съезда в своих выступлениях неоднократно подчеркивали необходимость развития медицинских общественных организаций. ОРО ООО «РМА», являясь членом Национальной медицинской палаты, так же выступает за объединение медицинских работников на региональном уровне.

Приветствие Президента России В.В. Путина делегатам Съезда(.doc, 28 Кб)

Выступление Председателя Правительства России Д.А. Медведева на Съезде(.doc, 53 Кб)

Доклад Министра здравоохранения России В.И. Скворцовой на Съезде(.doc, 82 Кб)

Резолюция Первого национального съезда врачей /проект/(.doc, 89 Кб)