Оренбургское
региональное отделение
ООО "Российская медицинская ассоциация"

13.12.2012 05:21

10 декабря в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Культура Оренбуржья сегодня – развитие и перспективы». Он проведен по инициативе регионального координационного совета Общероссийского народного фронта в Оренбуржье и губернатора – председателя Правительства области Юрия Берга. На обсуждение были также вынесены вопросы о состоянии Общероссийского народного фронта в Оренбургской области на современном этапе, его роли в развитии культуры.

В заседании принял участие председатель Правления Оренбургского регионального отделения Общероссийская общественная организация «Российская медицинская ассоциация» Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович.

В своем выступлении он подчеркнул, что Культура – система ценностей, определяющая взаимоотношение людей на межличностном, социальном уровнях.

Поэтому очень важно, чтобы каждый гражданин смог почувствовать на себе результаты проводимой работы. Культура должна лежать в основе национальной идеи.

Без решения вопросов связанных с культурой невозможно развитие ни одной отрасли жизнедеятельности общества будь то здравоохранение, образование, сельское хозяйство, промышленность. Необходимо создать благоприятный, здоровый климат, сопутствующий реализации всех творческих, интеллектуальных способностей Оренбуржцев.

Создание такого климата зависит, в первую очередь, от руководителя организации (больницы, школы, промышленные предприятия, фермерские хозяйства и т.д.), а проведение коммуникативных тренингов с работниками способствует снижению «конфликтности», формированию «позитивного настроя» в людях. Здесь очень важными являются вопросы корпоративной этики. В медицинском сообществе, например, проходит широкое обсуждение «Этический кодекс врача Российской Федерации».

В рамках «круглого стола» Ринат Гаптрауфович предложил на первом этапе разработать и внедрить в критерии оценки эффективности работы руководителя – «Создание благоприятного производственного климата». В дальнейшем, как и любой проект, нужно разработать программу, в которой определены цели и задачи, участники, время реализации и финансы по возрождению культуры в обществе. Культура на производстве, в быту, в семье.

Предложение председателя Правления ОРОООО «Российская медицинская ассоциация» Гильмутдинова Рината Гаптрауфовича – нашли поддержку у Губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга. Губернатор поручил министерству культуры и общественных связей  включить их в программу работы министерства на 2013 год.