Оренбургское
региональное отделение
ООО "Российская медицинская ассоциация"

17.12.2019 05:18

Со 2 по 5 декабря 2019 года в столице волонтёрского движения – городе Сочи прошел Международный форум добровольцев, который объединил более 5 тысяч участников из России и зарубежных стран. Среди участников Форума была Оренбургская станция переливания крови.

 

 

В 2019 году на конкурсе «Доброволец России» было подано более 28 тысяч заявок.
Напомним, что проект ГБУЗ «ООКСПК» «Спасению жизни говорим мы «Да»!» , руководителем которого является главный врач, Заслуженный врач РФ, к.м.н. Ринат Гаптрауфовича Гильмутдинов, стал лауреатом полуфинала Всероссийского конкурса «Доброволец России». Проект во имя добра, спасения жизни, человеколюбия и милосердия, направлен на работу с волонтерскими сообществами в поддержку донорского движения Оренбургской области, который был представлен модератором волонтерского движения - экономистом Глотовой Дарьей. Участниками проекта стали более 5 тысяч человек из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.
С гордостью хочется отметить, что Проект вызвал интерес у экспертов и участников конкурса. Развитие донорства крови – это построение целой системы, основанной на гуманизме и человеколюбии, направленной на охват целой нации, где ставка делается на молодых людей, готовых придти на помощь и на совершение благого поступка.
Участники форума познакомились с особенностями развития разных видов волонтёрской деятельности и оказали помощь там, где это необходимо.
Добровольцев ожидала деловая программа: дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере добровольчества, профильные секции по определению ключевых проблем в обществе и возможной волонтёрской помощи для их решения, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив.
Ключевым событием церемонии закрытия форума стало вручение премии президентом России Владимиром Владимировичем Путиным победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019». «Искусственный интеллект в чём-то может быть эффективнее, но в нём нет того, что присуще человеку, — сердца, души, сострадания», — такими словами Владимир Путин поздравил победителей Международного форума добровольцев.
Участие ГБУЗ «ООКСПК» в Форуме дало возможность обмена опытом с другими регионами по вопросам развития волонтерского движения в сфере донорства, определить вектор развития по дальнейшему взаимодействию различных общественных объединений в поддержку донорского движения Оренбургской области.