Оренбургское
региональное отделение
ООО "Российская медицинская ассоциация"

Новости

19.09.2019 11:30

«Национальные проекты» - общественный контроль

11 сентября 2019 года в Оренбурге на заседании штаба активисты и эксперты регионального отделения ОНФ обсудили результаты мониторингов реализации нацпроектов в Оренбургской области

В первую очередь одной из значимых и актуальных тем заседания эксперты отметили тему «Здравоохранение». В своем выступлении руководитель тематической площадки, член штаба регионального отделения ОНФ, председатель ООО ОРО «Российская медицинская ассоциация», заслуженный врач РФ, к.м.н., главный врач ГБУЗ «ООКСПК» Р.Г. Гильмутдинов выделил основные проблемы в сфере Оренбургского здравоохранения, а также в рамках реализации нацпроектов остановился на планах работы активистов площадки на период 2019-2020 г..

 
26.12.2018 05:22

В Оренбурге 21 декабря 2018 года состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при комитете здравоохранения Законодательного Собрания Оренбургской области.

Открывая очередное заседание ,  Председатель Совета, Председатель ОРО ООО «РМА» главный врач ГБУЗ «ООКСПК» Ринат Гильмутдинов отметил, что деятельность Совета очень важна. Имея широкие полномочия по экспертизе законодательных инициатив в сфере здравоохранения, это возможность для профессионального медицинского сообщества создания диалога с участием законодательной и исполнительной власти.

   
21.05.2013 08:20

«Российская медицинская ассоциация» (РМА) основана в 1992 году.

Основной уставной целью деятельности РМА является содействие в решение насущных задач в сфере здравоохранения, медицинской науки и образования, производства и освоения медицинской техники, фарминдустрии, экологии, в формировании нравственных принципов жизни общества, создания условий для реализации национальных программ развития здравоохранения в России. Российская медицинская ассоциация имеет развитую региональную инфраструктуру, которая состоит из региональных отделений, представительств и коллективных членов.

В 1994 году РМА выступила инициатором и организатором I (XVII) Всероссийского Пироговского съезда врачей. Пироговские съезды врачей, являющиеся продолжением славной исторической традиции российских медиков, получили свое название в память о выдающемся русском хирурге, ученном с мировым именем и великом гуманисте – Николае Ивановиче Пирогове.

Всего РМА провела 8 Всероссийских Пироговских съездов. Каждый из них был посвящен актуальным вопросам здравоохранения,  основным, по мнению делегатов, на тот момент. Во всех, без исключения, ставился вопрос о взаимодействии, партнерстве между органами здравоохранения и медицинской общественностью, последняя готова стать полноправным партнером Минздрава и разделять ответственность за здоровье и судьбу граждан России.

Оренбургское региональное отделение РМА зарегистрировано в мае 1999 года. Председатель правления ОРОООО «РМА» Гильмутдинов Р.Г. – член правления II-VIII Всероссийских Пироговских съездов врачей, возглавлял представительные делегации медиков Оренбуржья. Целью своей работы Оренбургское отделение РМА ставит объединение усилий профессиональных медицинских ассоциаций, вошедших в РМА (стоматологов, отоларингологов, психотерапевтов, нефроурологов, общества организаторов здравоохранения и др., ассоциаций специалистов сестринского дела, коллективных членов РМА) в использовании огромного интеллектуального и профессионального потенциала для совместной работы с правительством и Законодательным собранием Оренбургской области по преодолению трудностей, накопившихся в здравоохранении, разработке и внедрению проектов концепции, программ.

Представители РМА на основании Закона РФ «Об охране здоровья граждан» входят в состав комиссии по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности, комиссий: по тарифам в системе обязательного медицинского страхования; разработке норм медицинской этики и решения вопросов, связанных с нарушением этих норм; в присвоении медицинским и фармацевтическим работникам квалификационных категорий. Участвуют в разработке федеральных программ; стандартов качества медицинской помощи; критериев подготовки, повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников; в работе территориального фонда ОМС.

По инициативе Правления ОРО РМА с 2001 года на территории Оренбургской области действует Межведомственная комиссия по совершенствованию системы охраны здоровья населения Оренбургской области, на которой обсуждаются проблемы здравоохранения и предлагаются пути их решения. Так была разработана модель экономического управления: «Анализ экономических ресурсов системы здравоохранения» (2001 год); «Об участии Оренбургского региона в Федеральной программе – здоровый ребенок» и разработана комплексная региональная программа «Здоровый ребенок» (2002 год).

На заседании Межведомственной комиссии единогласно утверждена ежегодная премия «Золотой фонд здравоохранения Оренбуржья» (2002 г.) – за выдающийся вклад в развитии системы здравоохранения Оренбуржья. Среди номинантов видные ученые, замечательные врачи, врачебные династии.

С 1999 года правление ОРО РМА первое в России стало издавать самостоятельное региональное издание «Врачебная газета в Оренбуржье». Газета необычайно востребована медицинскими работниками. Она стала трибуной для открытой полемики, местом профессионального общения. Издание газеты делает прозрачной работу власти по охране здоровья населения.

По инициативе и при участии ОРО РМА совместно с немецкой стороной в здравоохранение Оренбургской области внедрен высокотехнологичный метод лечения – эндопротезирование коленных суставов. На безвозмездной основе были проведены 15 операций на базе ММУЗ ГКБ № 4, обучены оренбургские врачи в клиниках Германии и на местной базе. ОРО РМА явилось организатором внедрения в практическое здравоохранения перитонеального диализа, позволяющего улучшить качество жизни и лечения, социально адаптировать сотни больных с тяжелой патологией почек.

С 2003 по 2005 годы Председатель правления ОРО РМА возглавлял комитет по здравоохранению Общественной палаты Оренбургской области. В это время активно поднимались вопросы по улучшению экологии, улучшению качества медицинского обслуживания различных категорий жителей Оренбургской области, реализации законодательных инициатив в области системы охраны здоровья населения Оренбургской области.

Председатель правления ОРО РМА Гильмутдинов Р.Г. неоднократно выступал с докладами на тематических коллегиях МЗ СР, совместных окружных совещаниях МЗ СР и РМА в городах Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. Вопросы,  поднимаемые  Ринатом Гаптрауфовичем, находили свое отражение в заключительных документах собраний.

Объединяя медицинскую общественность в единую организацию, Оренбургское отделение РМА создает удобства диалога с исполнительной и законодательной ветвями власти в виде участия рабочих групп, экспертных советов и т.д. в конструктивной работе по поиску решений проблем, экспертизе различных проектов в столь ответственной и затрагивающей каждого жителя отрасли, как здравоохранение. С этой целью ОРО РМА заключены Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с министерством здравоохранения Оренбургской области, Оренбургской государственной медицинской академией, Оренбургским региональным отделением ВПП «Единая Россия».

В 2009-2010 годах в рамках подготовки к 7 Всероссийскому Пироговскому  съезду врачей (ВПСВ), ОРО РМА проведена большая работа по сбору и анализу предложений медицинских  работников для разработки стратегии развития здравоохранения Оренбургской области. Предложения рядовых врачей, руководителей здравоохранения легли в основу позиции делегации оренбургских медиков на прошедшем в ноябре 2010 года очередном ВПСВ. В ходе работы съезда для объединения  медицинской общественности, представленной в медицинских ассоциациях, общественных палатах, организациях и обществах, делегатами было принято единодушное решение о создании в нашей стране Всероссийского Пироговского  Движения (ВПД). Председатель Правления ОРО РМА Гильмутдинов Р.Г.  избран в Исполком ВПД.

В рамках соглашения с ВПП «Единая Россия» и по поручению министерства здравоохранения  Оренбургской области, под руководством руководителя проекта ВПП «Качество жизни (Здоровье)»  – Председателя Правления ОРО РМА Гильмутдинова Р.Г, Оренбургским региональным отделением Российской медицинской ассоциации проведен опрос по изучению мнения населения и  медицинских работников о состоянии здравоохранения с целью выявления наиболее болезненных точек. В исследовании приняли участие 8400 медицинских работников и жителей городов и районов, не являющихся медицинскими работниками. Были высказаны конкретные предложения по улучшению материально-технической базы медицинских учреждений, условий оказания медицинской помощи.

Разработанная в рамках проекта ВПП «Качество жизни (Здоровье)» программа модернизации здравоохранения Оренбургской области составлена с учётом мнения населения и призвана улучшить качество медицинской помощи для всех Оренбуржцев.

В 2010 году при региональном отделении РМА создан Общественный Совет по донорству с привлечением всех заинтересованных сторон в развитии донорства в регионе: представителей органов исполнительной и законодательной власти региона, службы крови области, совета доноров, общественных организаций, а так же всех сторон, заинтересованных в решении вопроса по развитию донорства в регионе. Председатель правления ОРО РМА является председателем Общественного Совета по донорству Оренбургской области. Руководитель ОРО РМА Гильмутдинов Р.Г. по итогам Праймериз – 2011 г. вошёл в число 10 победителей.

В январе 2012 года  представители ОРО РМА совместно со службой крови Оренбургской области выступили  с докладом на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования  здорового образа жизни» «Здоровый донор – здоровая Россия!».

В 2011 и 2012 гг. ОРО РМА – лауреат Всероссийского конкурса премии «Соучастие» в номинации «Может только человек» и «РRопаганда» лучших российских проектов по развитию и пропаганде донорства. На V Всероссийском форуме службы крови, который состоялся 17 декабря 2012 года в г. Москве, ОРО РМА и Оренбургская областная станция переливания крови стали победителями в двух номинациях: «Лучшая станция переливания крови России», «То, что нас объединяет» – за создание лучших условий по сопровождению первичных, регулярных и Почетных доноров.

Председатель правления ОРО РМА Гильмутдинов Р.Г. и член правления Захарова И.В. входят в состав Координационного центра по донорству при ОП РФ, на заседаниях которого неоднократно выступали с докладами. Принимали активное участие в проводимых «круглых столах», экспертизах законопроектов и анкетировании. В феврале 2013 года создано «Общество организаторов здравоохранения ОРО ООО «РМА»», членами которого являются министр здравоохранения Тамара Николаевна Семивеличенко и наиболее авторитетные организаторы здравоохранения Оренбургской области. Председателем Совета Общества избран главный врач ГАУЗ «ГКБ № 6» города Оренбурга Карпов Александр Ильич. ОРО ООО «РМА» наряду с ГБУЗ «ООСПК» выступило организатором проведения масштабной акции в поддержку донорства «Здоровый донор – здоровая Россия» и установления рекорда Гинесса в номинации «Самое массовое построение фигуры в виде капли крови».

Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация» – член НП «Национальная медицинская палата» от Оренбургской области.

ОРО РМА активно участвовало во всех мероприятиях, проводимых НМП: Съезде медицинских работников РФ (май 2012 г.); Первом национальном съезде врачей России (октябрь 2012 г.); расширенном заседании Национальной Медицинской палаты (ноябрь 2012 г.); обсуждении законодательных актов, касающихся сферы охраны здоровья граждан.

 

 
20.05.2013 09:24

18 мая на стадионе "Динамо" г.Оренбурга 7149 участников построили "живую каплю", символизирующую единство в поддержке донорства. Специальная комиссия Книги рекордов Гиннеса зафиксировала новый мировой рекорд! Второй побитый рекорд - самое массовое исполнение Всероссийского гимна "Спасибо донор" - 7149 участников хором исполнили гимн, посвященный донорам крови.

Грандиозное шествие байкеров открыло сегодняшнее мероприятие. Возглавлял парад байкеров по традиции Главный врач Областной службы крови, председатель правления Оренбургского отделения "Российская медицинская ассоциация" Ринат Гильмутдинов - автор идеи установки мирового рекорда. Можно смело говорить - Оренбургская Служба крови - снова лучшая! Сегодня Оренбургская Служба крови - лучшая в мире! Ринат Гильмутдинов также и автор Всероссийского гимна "Спасибо донор", логотипа Оренбургской Службы крови, идеи парад байкеров-доноров, футбольный матч среди доноров России (Оренбург) и Казахстана.